«В понедельник, побывав в одной из оптовых точек продаж Камышина, пришел в ужас: на лицах девушек на кассах — все признаки острого респираторного заболевания.

Носы текут, глаза слезятся... Рядом — носовые платки. Пробили чек, вручили сдачу — и давай вытирать носы. Масок нет. Теперь сижу и гадаю: «подхватил» от них вирус или нет?!».

Такое письмо пришло в адрес редакцию ИНФОКАМа. А в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области пояснили: речи об эпидемии не идет. Согласно официальным данным (с 20 по 26 января), доля вирусов гриппа среди  циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) — снижается. При этом, как пояснили в ведомстве, 24 странах Европы зарегистрировано широкое распространение гриппа.

То есть на данный момет реальнее всего заразиться гриппом. Хотя эпидемии нет.

Cтало быть, необходимо все силы бросить на профилактику. Делать прививку уже поздно. Поэтому главное избегать мест массового скопления людей и постоянно мыть руки с мылом. Не следует лишний раз касаться глаз, носа и рта, чтобы не занести вирус на слизистые поверхности.

К слову, маску должны носить заболевшие, чтобы не распространять вирус с чиханием и кашлем. Но можно носить и тем, кто остерегается, хотя 100-процентной защиты она не дает. А польза чеснока и многих рекламируемых лекарств при эпидемии гриппа до сих пор находится под большим сомнением.