С начала 2020 года в Волгоградской области заработал новый налоговый режим, предназначенный для самозанятых российских граждан. Регистрация в качестве самозанятого осуществляется в онлайн-режиме без посещения налогового органа.

Согласно задумке, новый специальный налог на профессиональный доход от самозанятости даст возможность физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию своих товаров, услуг и работ без наемных работников, выйти из теневого сектора экономики и претендовать на ряд социальных возможностей. При этом существует ряд ограничений для таких лиц. Их доход не должен составлять больше 2,4 миллионов рублей в год. Есть и преимущества: зарегистрированный бизнесмен освобождается от подачи налоговой декларации, не уплачивает страховые взносы и не использует контрольно-кассовое оборудование.

Предполагается, что те граждане, которые перейдут на новый режим для самозанятых, смогут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4 процента при расчете с физическими лицами или шести процентов при работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для максимального упрощения регистрации гражданина в статусе самозанятого не требуется посещения местного отделения ФНС России. Всю необходимую информацию можно получить в онлайн-режиме. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», через которое осуществляется контроль и взаимодействие между налоговой инспекцией и самозанятыми.