Разразившийся кризис в областном футболе летом прошлого года не дает покоя местным болельщикам, озабоченных дальнейшей судьбой своих любимых команд. Если волгоградский «Ротор» впервые за много лет реально претендует на выход в Российскую Премьер-Лигу, то ситуация с другими спортивными коллективами некогда футбольного региона в настоящее время находится на грани фола.

Отражением очень тяжелого положения в провинциальном футболе стало Первенство Волгоградской области, которое так и не завершилось. Заявившиеся к началу любительского чемпионата региона шесть команд из Волгограда, Камышина, Николаевска и Елани, провели всего лишь по несколько поединков. И без того неполноценный турнир оказался в тупике, когда одновременно снялись с розыгрыша 2019 года все три команды из областного центра. В таких условиях заканчивать региональный чемпионат первой группы оказалось невозможным, и руководство областной федерации футбола фактически аннулировало турнир.  

Основной причиной остановки регионального чемпионата стали разногласия между Волгоградской областной федерацией физической культуры и спорта и руководством Федерации футбола Волгоградской области. Последнюю структуру возглавляет Рохус Шох, который известен по своей работе в «Роторе». Спортивный функционер теперь является советником президента Российского футбольного союза и призван заниматься развитием спорта в регионах. Пока болельщики из Камышина и других городов, где есть основа для полноценного занятия футболом, находятся в неведении относительно планов по возрождению футбола в области. Сегодня действующие камышинские игроки принимают участие в зимнем городском первенстве, проходящим в закрытом помещении. Сведений о дальнейшей судьбе «Текстильщика» нет.