Министерство транспорта РФ внесло свои предложения по увеличению штрафов, касающихся водителей такси и автобусов. Проект изменений в кодекс об административных правонарушениях был представлен 30 января.

Основные требования Минтранса направлены таксистам и водителям автобусов. Теперь их будут штрафовать за следующие нарушения Правил дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа: управление транспортом при неисправных тормозах и руле – на одну тысячу рублей; при проезде на красный сигнал светофора – на две тысячи рублей; при повороте (развороте) в запрещенном месте – на две или три тысячи рублей. Отмечается, что размер санкций для всех остальных водителей, не занимающихся перевозками пассажиров, будет в два раза ниже. Таким образом, штрафы за указанные правонарушения для остальных автолюбителей составят от пятисот до полутора тысяч рублей.

Ужесточились наказания в отношении водителей такси и автобусов в случае дорожно-транспортного происшествия. Виновный в ДТП водитель при наступлении последствий для пассажиров, включая получение травм легкой или средней тяжести, заплатит штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Максимальное наказание в подобных случаях – лишение прав на срок до двух лет.

Текст проекта нового КоАП находится в стадии обсуждения и должен вступить в силу в начале 2021 года.