7 декабря прошлого года в Камышине состоялся первый любительский забег NaberezhnayaRUN.

По названию легко догадаться, что спортсмены бегом преодолели дистанцию по одному из самых красивых мест города — набережной. Протяженность дистанции составляет 5 километров.

 

Организатором мероприятия выступает клуб «Бег, здоровье, красота». Участие — добровольное. Цель: стать городом, где развит parkrun (паркран) — еженедельные любительские забеги на дистанцию пять километров, проводящиеся в городских парках во многих странах мира.

Традиция еженедельных забегов развивается. Каждую субботу на Аллее Героев собирается более двух десятков человек, часть из которых преодолевает дистанцию на скорость, а часть выступает «вне конкурса». Устанавливаются личные рекорды, совершенствуется техника бега... Впереди юбилейный — X забег!

«Неважно, какой у вас спортивный уровень, экипировка и возраст. Главное — это бег! Он объединяет», — говорят организаторы.

Допускается чередовать бег и ходьбу, если физические силы не позволяют пробежать все пять километров. Результат является второстепенным, здесь нет проигравших. Главное: единство спортсменов, а также камышан и гостей города, исповедующих здоровый жизни.