«Стоп спайс!» — такое название получило профилактическое мероприятие, которое провел Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» совместно с образовательными и медицинскими организациями, а также Камышинским межмуниципальным филиалом уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Волгоградской области и соответствующими отделами городской администрации.

Цель: повышение эффективности взаимодействия в сфере профилактики потребления наркотических средств, в том числе курительных смесей подростками и молодежью, получения информации о фактах распространения наркотиков, а также предупреждения распространения пьянства и токсикомании среди несовершеннолетних.

Как рассказал infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, с 8 по 31 января во время проведения сверки с уголовно-исполнительной инспекцией и Волгоградской областной психиатрической больницей №7 (Камышинский филиал) была установлено: на учете состоят 6 несовершеннолетних, осужденных к мере наказания, не связанной с  лишением свободы, 30 — за употребление алкоголя и двое — за употребление наркотических веществ. Все несовершеннолетние также состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Камышинский».

Ежедневно сотрудниками полиции совместно с субъектами системы профилактики проводятся проверки несовершеннолетних и неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете. Всего по месту жительства было посещено 139 несовершеннолетних и 73 семьи. С подростками и их родителями состоялись профилактические беседы, целью которых стало предупреждение употребления наркотиков и алкоголя в молодежной среде.

При посещении родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей, было выявлено 8 фактов ненадлежащего исполнения родителями их обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Составлено 8 административных протоколов пост. 5.35 КоАП РФ.

Также в ходе проведения рейдовых мероприятий было выявлено три подростка в возрасте до 16 лет, которые употребляли спиртное. На родителей составлено три административных протокола по ст.20.22 КоАП РФ. Установлено 4 факта вовлечения подростков в употребление алкогольной продукции взрослым лицом, заведомо зная о возрасте несовершеннолетних. Составлено 4 административных протокола по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних, отдела по контролю за оборотом наркотиков и членами общественного совета при МО МВД России «Камышинский» в школах №№ 4, 7, 16, и 17 города Камышина, школе № 7 города Петрова Вала, а также в Антиповской и Таловской школах были проведены  профилактические мероприятия с учащимися, во время которых учащимся разъяснена ответственность за потребление алкогольной продукции и наркотических веществ, а также уголовная ответственность за хранение и сбыт наркотических средств.