В Волгоградской области за зиму погибло порядка 10% площадей, засеянных озимой пшеницей. Больше всего пострадали южные районы региона. Освободившиеся поля будут засеяны горчицей или яровыми сортами хлеба.

Как сообщил на областной планерке председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию региона Михаил Бубенчиков, в настоящее время обследовано 40% земель, засеянных озимыми. Из 1,2 тыс. га гибель посевов обнаружена на 120 га. В основном пострадал юг области — Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский и Чернышковский районы. На этих территориях будет проведен дополнительный посев горчицы и яровых сортов пшеницы и ячменя.

В настоящее время в регионе идет боронование почвы и предпосевная подготовка земли. В частности запланирована подкормка 600 га, пока работы проведены лишь на 75 гектарах. Низкие темпы работ объясняются меняющимися погодными условиями.

Кроме того, на территории более 1 млн. га запланированы защитные мероприятия против сорняков и вредителей. В частности, против саранчи будут обработаны 195 гектаров земли.