Режиссер Сергей Москвин представил новую работу — 10-минутный короткометражный фильм, посвященный камышинскому художнику Василию Чеботареву.

Да-да, тому самому, который работает в кинотеатре «Дружба» и рисует афиши к фильмам. Собственно, короткометражка так и названа «Василий. Афиша. Дружба».

Это история о человеке, художнике и его жизни. Плюс авторский взгляд на необходимость афиш и рукотворного творчества в век компьтерной графики и постеров.

Фильм получил две награды на международной арене: Chhatrapati Shivaji International Film Festival и Frostbite International Indie Fest, а также стал финалистом в двух международных конкурсах: Florence Film Awards и New York Movie Awards.

Василию Чеботареву — 60 лет. Он родился в семье художника-оформителя Евгения Васильевича Чеботарева. В фильме герой признается: «У нас все рисовали: отец рисовал, дед рисовал, и я — всё, что можно и что нельзя...».

В восьмидесятые годы прошлого века Чеботарев в прославился как тонкий остроумный карикатурист. В 1988 году в историко-краеведческом музее состоялась первая и единственная персональная выставка камышинского художника.

Сегодня он известен всей стране (а теперь и мировой культурной общественности) как автор афиш, созданных рукой мастера.