Роспотребнадзор обнародовал официальное разъяснение по коронавирусу.

В ведомстве, в частности, уточнили, что коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Существуют тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

В Китайском городе Ухань источником заражения стал рынок морепродуктов, где торговали не только дарами моря, но и сурками, змеями, летучими мышами.

Основные признаки коронавируса схожи с гриппом или ОРВИ: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Чтобы защитить себя, следуетподдерживать чистоту рук и поверхностей. Также необходимо стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

«Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется», - предупреждают санитарные врачи.

К группе риска относятся дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой.

В настоящее время вакцины от коронавируса нет, однако, в ряде стран, в том числе в России в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты её разработки.