Камышинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах.

Как сообщила infokam.su cтарший помощник Камышинского городского прокурора О.В. Гиевая, в ноябре 2019 года в отдел поступило обращение жителя Камышинского района о незаконном сжигании травы и растительных отходов жителями села Средняя Камышинка Лебяженского сельского поселения, а также ненадлежащем рассмотрении обращений главой Лебяженского сельского поселения (о сжигании травы соседями).

Рассмотрение данного обращения не входит в компетенцию Роспотребнадзора, вследствие чего подлежало направлению, соответственно, в отдел надзорной деятельности Госпожнадзора и Камышинскую городскую прокуратуру. Однако перенаправления не последовало.

Поскольку обращение рассмотрено Территориальным отделом Роспотребнадзора – некомпетентным органом, – ответ заявителю не содержит информации по поставленным в обращении вопросам.

Аналогичные нарушения допущены при рассмотрении обращения жителя города Камышина о неисполнении управляющей организацией порядка обеспечения населения коммунальными услугами и несоблюдении условий проживания в жилых зданиях и помещениях.

За каждое из указанных нарушений порядка рассмотрения обращений граждан на основании постановлений Камышинского городского прокурора начальник территориального отдела А.С. Кулаков мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ к административному штрафу в размере 5000 рублей.

Решениями Камышинского городского суда от 04.02.2020 постановления мирового судьи оставлены без изменения.