Специалисты Росстата сообщили данные об умерших гражданах России от различных болезней. За 2019 год в Волгоградской области ушли из жизни от рака более пяти тысяч человек.

Ведомство представило печальную статистику по каждому российскому региону. Согласно данным, за прошлый год умерли из-за различных болезней 32,4 тысячи жителей Волгоградской области. Среди основных причин смертности значатся болезни системы кровообращения (17,6 тысяч человек) и онкологические заболевания (5,4 тысяч человек). Отмечается рост смертности из-за раковых опухолей на 0,5 процента по сравнению с прошлым годом и на 1,4 процента по заболеваниям, связанных с сердечной деятельностью. 

Уровень смертности снижается по классу болезней органов дыхания и пищеварения. Положительная динамика сохраняется и в борьбе с туберкулезом. Так, снижение уровня смертности по этой причине за прошлый год составил 8 процентов. Зафиксировано небольшое снижение по общим цифрам смертности из-за болезней – минус 1,6% по сравнению с 2018 годом.

Напомним, что население Волгоградской области в последние годы сокращается. Регион России попал в список территорий, где отмечена наибольшая убыль.