Польза творога заключается в поступлении в организм полезных веществ. Продукт содержит белок в легкоусваяемой форме, а также фосфор и кальций, необходимые для нормального функционирования внутренних органов и систем. Но существует несколько видов творога, каждый из которых обладает своими свойствами.

На что влияет жирность творога

Дмитровский молочный завод выпускает творог двух типов. Продукт с жирностью меньше 1,8% считается обезжиренным или диетическим, с показателем 5-155 – классическим. Именно в эту категорию входит 9%-ный творог. По общепринятой классификации к жирным сортам относится творог с содержанием жира больше 23%.

Обезжиренный творог отличается более рассыпчатой структурой. Но продукт любой жирности имеет однородный цвет. Калорийность 5%-ного творога составляет 145 ккал, 9%-ного – 159 ккал. Состав у всех видов продукта одинаковый, как и содержание витаминов, микроэлементов, аминокислот. Соответственно, выбирать подходящий вариант стоит с учетом калорийности.

Преимущества творога 9%

Многие специалисты считают наиболее сбалансированным 9%-ный творог. Здесь достаточно белков и витаминов, играющий важную роль для организма человека. Продукт содержит лецитин и кефалин – уникальные вещества, которые служат строительным материалом для клеточных мембран.

В целом 9%-ный творог Дмитровского молочного завода обладает целым рядом преимуществ:

  • Сбалансированный состав;
  • Лучшее усвоение кальция в сравнении с обезжиренными продуктом;
  • Позитивное воздействие компонентов творога на нервную систему;
  • Приятный вкус;
  • Отсутствие синтетических добавок и консервантов;
  • Способность создавать чувство насыщения, а значит, проще избавляться от лишнего веса.

Из творога нередко готовят различные блюда: запеканки, ватрушки, вареники и многие другие. Большинство хозяек сходятся во мнении, что обезжиренный творог не слишком подходит для этих целей. Во многом это связано с сухостью и рассыпчатой структурой. Зато творог 9% можно использовать в кулинарии как основу для выпечки, добавку к салатам и закускам, начинку для пирогов.

Творог 9% является поставщиком быстроусвояемого белка – строительного материала клеток организма. Содержащийся в продукте кальций отвечает за рост и сохранность костей, ногтей, зубов, фосфор способствует лучшему усвоению микроэлемента. Молочную продукцию такой жирности включают в лечебное меню при наличии проблем с сердцем. Она обязательно должна быть в рационе в периоды существенных умственных нагрузок, активных занятий спортом, активного роста у детей.

Желающим похудеть тоже стоит обратить внимание на продукт с жирностью 9%. По сравнению с обезжиренным творогом, он ненамного калорийнее, зато поставляет в организм значительно больше полезных веществ. После такого перекуса человек не чувствует себя голодным, поэтому ему легче выдерживать диету.