Кликните для увеличенияКамышинский городской суд продолжает рассматривать гражданские дела по исковым заявлениям граждан, связавших свои финансовые отношения с Кредитным потребительским кооперативом «Честь».

Это и пайщики, и те, кого исключили из числа таковых, и те, кто давно завершил отношения с КПК, но был «обрадован» письмом о выплате дополнительного взноса. Приведем в качестве примера одно из судебных заседаний (в сокращении)...

Камышанка Наталья обратилась с иском к «Кредитному потребительскому кооперативу «Честь» о признании решения правления кооператива об исключении из членов кооператива незаконным, восстановлении в правах члена кооператива, признании решений общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков) недействительными».

Она указала, что 19 февраля 2019 года заключила с КПК «Честь» договоры на общую сумму 510 тысяч рублей. А 25 июня 2019 года обратилась с требованием о досрочном расторжении одного из договоров  — цитируем: «на что КПК «Честь» было отказано в возврате суммы вклада». А 1 августа 2019 года истцу стало известно об исключении из членов кооператива.

Истица считает: «Исключение из членов кооператива проведено без согласования с истцом и надлежащего уведомления об этом, при этом личные сбережения истца ответчиком не возвращены. Обязательства перед КПК «Честь» исполнялись надлежащим образом. Незаконное исключение из членов КПК «Честь» лишило возможности включения в реестр кредиторов первой очереди после введения процедуры конкурсного производства в отношении КПК «Честь».

Она потребовала: «Восстановить её в членах КПК «Честь»; признать решение заседания Правления КПК «Честь» от 1 августа 2019 года в части зачёта встречного требования, а именно со сберегательного взноса «Досрочный» в размере 17650 руб. в счёт дополнительного взноса за 2015 год незаконным; признать решение внеочередного общего собрания пайщиков КПК «Честь» в форме уполномоченных № 26 от 20 июня 2016 года недействительным; признать решение внеочередного общего собрания пайщиков КПК «Честь» в форме уполномоченных № 29 от 20 апреля 2018 года недействительным».

Ответчиком по делу был представитель конкурсного управляющего. Суть её выступления: отказать по всем требованиям.

При этом указывалось на то, что камышанка «с 21 октября 2011 года по 1 августа 2019 года являлась членом КПК «Честь», а была исключена из членов кооператива за неисполнение своих обязанностей на основании решения Правления КПК «Честь» от 1 августа 2019 года».

По словам выступающей, «уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов в соответствии с Уставом размещались на официальном сайте КПК «Честь» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», а «общее собрание членов кооператива (пайщиков) 20 июня 2016 года и 20 апреля 2018 года в форме уполномоченных проведено в полном соответствии с Уставом КПК «Честь» и положениями Федерального закона от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». И так далее.

Суд встал на сторону обанкротившегося КПК, указав на нормы положения о потребительских кооперативов, которые, в свою очередь, определяются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законами № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», иными нормативными правовыми актами и нормативными актами Центрального банка...

Согласно Гражданскому кодексу РФ, «член кредитного кооператива (пайщик) обязан соблюдать устав кредитного кооператива и выполнять решения органов кредитного кооператива; вносить дополнительные взносы в течение трёх месяцев...».

Также суд указал на то, что «уведомление о необходимости внесения членского взноса стабилизационного в соответствии Уставом КПК «Честь» размещено на официальном сайте КПК «Честь» 5 марта 2018 года». Это подтверждают скриншоты сайта КПК «Честь».

Исключение камышанки из пайщиков произошло на законных основаниях, поскольку «пайщик обязан выполнять решения Правления и общего собрания кооператива, направленные на защиту интересов кредитного потребительского кооператива, а также на сохранение финансовой устойчивости КПК «Честь»...

Руководствуясь изложенным и ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Камышинский городской суд вынес решение от отказе в удовлетворении исковых требований.

От редакции. Следует добавить, что вниманию читателей представлена лишь краткая выписка из решения суда. Сам документ состоит и 14 страниц. Мы преследовали цель: изложить краткую суть. Подача заявлений в Камышинский городской суд продолжается, некоторые камышане оспаривают решение суда первичной инстанции в вышестоящей — в Волгограде.