Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работы администрации Камышина обнародовало информацию о росте пожаров в январе 2020 года.
Всего произошло 18 пожаров, при этом по отношению к январю прошлого года рост составил 80% (в 2019 году — 10). Согласно статистики, наиболее часто возгорания происходили в жилых зданиях и дворовых постройках (8 случаев).
Самой распространенной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем (13 случаев). В результате пожара по причине аварийного режима работы электрического оборудования (ул. Кирова, 14 «А») погибли 2 человека.
Камышанам напоминают, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:
— использовать неисправные приемники электрической энергии (электроприборы);
— устанавливать самодельные вставки «жучки»;
— окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
— пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
— закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
— пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком их безопасной эксплуатации;
— открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
— сушить белье над газовой плитой;
— при появлении в доме запаха газа использовать электроприборы, находящиеся в доме, включать освещение.
При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.
