Всемирная организация здравоохранения озвучила вероятный прогноз по развитию ситуцаии с заражением населения планеты коронавирусом COVID-19.

Прогноз обнародовал советник при ВОЗ Айру Лонджини. По словам ученого, если ситуация будет развиваться по неблагоприятному сценарию, то заразиться вирусом могут до двух третей населения Земли. При этом вирус до сих пор считается смертельным, ведь вакцины еще не создано.

Лонджини указал на то, что карантинные меры являются «тактикой наблюдения и сдерживания». Но это, по его мнению, «не принесет значительных результатов, если не изменится способность [вируса] передаваться [между людьми]».

Добавим, что ученый возглавляет Центр по статистике инфекционных болезней (университет Флориды, США).

О вирусе стало известно в канун нового года (31 декабря 2019 года), когда в Китае было официально заявлено о регистрации пневмонии неустановленной этиологии (происхождения) в городе Ухань (провинция Хубэй). На сегодняшний день в Китае умерли от заболевания более 1 300 человек, а заразились более 60 тысяч человек.

Добавим, что без малого 6 тысяч человек вылечены от смертельного вируса традиционными способами борьбы с вирусной инфекцией подобного типа.