Администрацией Камышина обнародовано обновленное постановление «Об утверждении муниципальной программы "Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа – город Камышин». В эту муниципальную программу регулярно вносятся поправки, которыми определяются суммы затрат, целевые и иные показатели.

Из пятилетки в пятилетку главным целевым показателем программы является — цитируем документ: «количество погибших от пожаров людей не более 1чел. в год». Официальные данные при этом таковы: в 2019 году в Камышине произошло 309 пожаров (в 2018 году – 385), при этом погибли 5 человек (в 2018 году — 4 погибших). В январе 2020 года при пожаре на улице Кирова погибли двое...

Кроме того, программа преследует цели: снижение количества зарегистрированных пожаров ежегодно на 5%, снижение числа получивших травмы на пожарах... И так далее, включая достижение доли «зданий муниципальных учреждений, оснащенных автоматическимисистемами предупреждения о пожаре – 96,9%».

Слов нет, программа — важна и нужна, дома и квартиры горят, люди гибнут. Запланировано, например, за пятилетие приобретение огнетушителей: в детские сады — 71 шт, школы — 47 шт и МАУ ДОЛ «Солнечный» — 46 шт. Также запланирована замена системы пожарной сигнализации в «Дружбе», Детской школе искусств и других учреждениях.

Немало бюджетных рублей планируется израсходовать на профилактику — в «подведомственных» средствах массовой информации. Приведены и цены....

Например:

«Изготовление специализированных информационных сюжетов, направленных на противопожарную пропаганду среди населения и публикация их в средствах массовой информации городского округа. Стоимость размещения одной минуты материала в эфире теле- и радиовещания не более 8 000 тыс. рублей. Ежегодно планируется выпуск в эфире теле- и радиовещания 23 информационных сюжетов с длительностью 1 минута.

Для проведения данных мероприятий необходимо выделение средств ежегодно 184,0 тыс. рублей.

Стоимость создания и размещения материалов в печатных средствах массовой информации не более 9,89 рублей за 1 кв. см. Ежегодно планируется размещение 25 публикаций с общей площадью печатного материала 3 640 кв. м. Для проведения данных мероприятий необходимо выделение средств ежегодно 35,99 тыс. рублей».

Сравните: 50 огнетушителей «обойдутся» бюджету в 2020 году в 93,2 тыс. рублей. А монтаж одной автоматической противопожарной системы (АПС) в 2019 году стоил 84 тыс. рублей. То есть на 184 тыс. рублей, затраченных на «информационные сюжеты с длительностью 1 минута», можно установить, как минимум, две АПС и приобрести 100 огнетушителей.

Не слишком ли дорого обходятся такие репортажи в муниципальных СМИ, которые по своей сути должны информировать камышан в рамках профилактики бесплатно?