В каждом из нас заключена огромная внутренняя энергия. Если эту энергию направлять в нужное русло и не растрачивать себя по пустякам, то можно многого добиться в жизни. Одни полностью отдаются работе, другие посвящают себя исключительно семье и детям, а для кого-то смысл жизни — дарить людям своё творчество. Положительная энергия, высвобождаемая в процессе творчества, приносит состояние гармонии. Это особенно важно для ребёнка. В процессе творчества дети отражают собственное видение мира, своё понимание происходящего вокруг, свои страхи и радости. Ребёнок учится видеть не только красоту окружающего мира, но и своеобразные «пустоты», которые можно заполнить творчеством, чтобы мир стал чуточку лучше, а задача взрослых — помочь ему в этом. Николай Рерих писал: «Ущемление творчества является признаком падения человечества».

В Камышине осознают важность наличия творческих способностей у детей и создают благоприятные условия для их развития. С 1986 года по адресу: переулок Московский, дом № 11 расположен Дом детского творчества. В этом учреждении дополнительного образования функционируют 18 объединений, работа ведётся по следующим направлениям: спортивно-техническое, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное. Таким образом, каждый ребёнок может найти занятие по душе, правильно организовать свой досуг. В Доме детского творчества ежегодно проводится городская выставка детского и юношеского творчества. С каждым годом увеличивается количество работ, представленных по трём основным разделам: рукоделие, декоративно-прикладное искусство, техническое творчество.

В этом году на суд зрителей представлены работы учащихся 16 школ и 4 учреждений дополнительного образования Камышина. Рассматривая экспонируемые работы, не устаёшь удивляться безграничной фантазии детей и педагогов. Помимо направлений, «привычных нашему глазу»: вышивка крестом, вязание, соломка, судомоделирование, мягкая игрушка и резьба по дереву, на выставке представлены и «свежие идеи». Например, многие сейчас с большим рвением осваивают квиллинг (бумагокручение), детские ручки создают настоящие «бумажные шедевры»: цветы, деревья, шкатулки, даже сани для Санта-Клауса! Не уступают в оригинальности и работы, выполненные в технике модульного оригами: разнообразные цветы, фрукты и «лебединое семейство». Ещё одно «бумажное чудо» — японские шары (кусудамы), название происходит от двух японских слов: «кусури» (лекарство) и «тама» (шар), т. е. лекарственный шар. Если разговор зашёл о Японии, то стоит обратить внимание на канзаши — украшения для волос в традиционных японских причёсках. Отдельного внимания заслуживает ковроделие. Дети создают в этой технике очень интересные работы, а помогает им в этом Лидия Ивановна Харченко, педагог МОУ ДОД «Дом детского творчества», которую можно без преувеличения назвать мастером своего дела. В каждой её работе присутствует тепло и частичка души. Лепкой из солёного теста большинство из нас не удивишь, данный вид декоративно-прикладного искусства широко представлен на многих выставках, но камышане умеют быть оригинальными — в этом году представлена объёмная игрушка из теста. Многие сейчас активно осваивают фелтинг (сухое и мокрое валяние из шерсти), помимо традиционных ожерелий из крупных бусин и брошей-цветов, которые заполонили Интернет, внимание привлекла забавная чёрно-белая бурёнка, одиноко сидящая в стеклянной витрине.

Продолжая разговор о представленной на выставке «живности», стоит упомянуть о вязаных белоснежных кроликах, львёнке, рыжем котике с красным бантом, лягушке, задумчивом зайце с морковкой, грустном щенке и курочке-наседке. А что бы Вы сделали со сломанной клавиатурой, мышью или пластиковыми ложками? «Выкинуть, чтобы дом не захламлять!» — скажут домохозяйки, а творческие люди начнут строить в уме план «как из мусора сделать нечто». Так на выставке появилась золотая мышь, удивительное растение из кнопок клавиатуры, а также светильник и подснежники из пластиковых ложечек. Для тех, кто привык наполнять старые капроновые колготки репчатым луком и развешивать на балконе, есть маленький секрет — из капрона можно сшить симпатичные игрушки. По словам Лилии Васильевны, педагога-организатора МОУ ДОД «Дом детского творчества», «из бросового материала (а это практически всё, что валяется под ногами) можно создавать удивительные вещи». А как вам идея вентилятора с возможностью подключения к USB-порту? Такой предмет, просто незаменимый в летний зной, придумали камышинские школьницы на уроке физики.

Невозможно рассказать обо всех экспонатах, представленных на выставке, но все они, безусловно, заслуживают внимания камышан и гостей города. Как справедливо заметил Р. Роллан: «Живёт лишь тот, кто творит. Остальные — это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни».