Д. А. МедведевВ Волгоградской области начался отбор педагогов-претендентов на президентский грант. С прошлого года президентская премия лучшим учителям России составляет 200 тысяч рублей, зато количество педагогов сокращено.

Если с 2006 по 2008 годы президентская премия лучшим учителям составляла 100 тысяч рублей и квота Волгоградской области была 170 человек, то с прошлого года сумма гранта увеличена до 200 тысяч, зато квота в регионе составляет всего 17 человек.

Как сообщили в комитете по образованию Волгоградской области, от городских и сельских учителей региона в комиссию конкурса поступило более 80 заявок. Для того чтобы исключить субъективность, специалистами тщательно разработаны критерии отбора по различным направлениям педагогической работы. Все они будут применяться при определении лучших из лучших. В комиссию вошли не только работники комитета по образованию, но и специалисты, методисты высшей школы, ведущие педагоги города и области, представители общественных организаций и даже журналисты.

Установка такова, что фамилии этих педагогов должны быть на слуху и узнаваемы не только в своих учебных заведениях, но и на уровне города, области, а их опыт ценен и применяем коллегами других регионов страны.

Между тем, в среде и экспертов, и самих претендентов зреет мысль о том, что гранты только учителям — это хорошо, но не совсем справедливо. Необходима поддержка дошкольного и дополнительного образования.