Советник первого зампреда Центробанка Степан Кузнецов на заседании круглого стола по теме «Корпоративные пенсии — новый этап развития», сделал заявление, которое коснется миллионов россиян.

 

Он рассказал, что в случае, если россиянину не будет хватать трудового стажа или пенсионных баллов, чтобы получать страховую пенсию, он сможет их докупить. Отметим, что об этой возможности говорилось и ранее, на разных заседаниях и совещаниях, но каждое подтверждение, как понимают жители нашей страны, — дело весьма знаковое.

Воплотить подобную возможность позволит система «Гарантированного пенсионного плана» (ГПП). Её намерены реализовать в ближайшее время.

Как известно, в настоящее время страховая пенсия на общих условиях назначается после 65 лет (для мужчин) и после 60 лет (для женщин) — с учетом переходного периода, который продлтся до 2028 года. Чтобы получать государственную пенсию, необходимы: трудовой стаж не менее 15 лет (с учетом переходного периода до 2024 года) и не менее 30 пенсионных баллов (с учетом переходного периода до 2025 года). Предполагается, что стаж или баллы, в случае их нехватки, можно будет докупить за счёт средств, накопленных в системе ГПП.

Добавим, что ранее в ЦБ РФ заявили о том, что законопроект о ГПП будет принят до конца нынешнего года.

Заявлено, что участие в ГПП будет добровольным, то есть россиянам позволят самостоятельно уплачивать взносы, которые, как подчеркивается, станут собственностью гражданина, а не государства.