«Снюсы» и «пэки», они же — некурительные никотиносодержащие смеси, предназначенные для рассасывания, ушли в интернет. Именно во всемирной сети их продолжают распространять, в том числе для несовершеннолетних.

 

Об этом было заявлено по итогам работы народных контролеров партпроекта «Единой России». После проверки более 5 тысяч торговых объектов депутат Госдумы и куратор партпроекта Анна Кувычко констатировала, что «реализация смесей перемещается из оффлайна в онлайн».

«Торговля никотиновыми смесями переместилась в интернет. «Снюсы» и «пэки» по-прежнему может приобрести любой желающий только уже в интернет-магазинах, или связавшись с «дилерами» в социальных сетях и мессенджерах», — отметила она.

В качестве меры, которая должна поставить заслон продажам никотиновых смесей, Кувычко назвала обращения в МВД России и Роскомнадзор с просьбой усилить меры по борьбе с распространением данных веществ в интернете.

Статистка активистов показывает: продажа никотиносодержащих смесей в торговых точках снизилась с 40% в декабре прошлого года до 5% в феврале нынешнего.

Этому в немалой степени способствовала  принятие региональных законов, запрещающих продажу бестабачных никотиносодержащих смесей. Таковые приняты в 43 субъектах страны.