С 1 марта 2020 года в России вводится новый ГОСТ, предназначенный для реализации разливной питьевой воды. Внутренний стандарт качества устанавливает требования к производству и продаже воды в специальных автоматах.

Росстандарт распространил текст ГОСТа для реализации питьевой воды на розлив. Как сообщает агентство RT, стандарт устанавливает правила к изготовлению разливной воды, её транспортировке, реализации в автоматах, а также последующему контролю её качественных характеристик.

ГОСТ утверждает, что реализуемая вода в специальных автоматах, не может содержать в своем составе сахар и иные виды замещающих искусственных подсластителей, ароматизаторов, а также других добавок, меняющих свойства продаваемой жидкости. Исключение составляют минеральные соли. Автоматы, которые продают такую воду, должны содержать всю необходимую информацию о ее составе, производителе, дате розлива и сроках годности.

Инициаторами разработки нового ГОСТа стала Ассоциация производителей питьевой воды в розлив. Представители организации отмечают, что ранее в России не существовало сводных правил, относящихся к производству и реализации разливной питьевой воды.