В России «добавят интеллекта» автомашинам. О этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

 

Суть новшества такова: автомобили российской сборки будут оснащаться системами оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения. Росстандарт разрабатывает соответствующий ГОСТ, который могут принять уже осенью этого года.

Новые возможности «интеллекта авто», собственно, не такие уж новые: автомашина должна «уметь» распознавать дорожные знаки и разметку, а также светофоры. Многие автомобили, выпущенные лидерами мирового авторынка, уже наделены этими способностями.

Однако техника российской сборки пока уступает в конкурентной борьбе, тем более что ранее этого не требовал ГОСТ.

Главная цель: снижение аварийности и смертности на дорогах страны. Как известно, национальным проектом предусматривается снижение количества смертности ДТП в обозримом будущем до нуля.

Эксперты сообщают, что возможности штрафных санкций для реализации той же цели исчерпаны, требуются современные инновационные подходы, вроде интеллектуальных систем управления и предотвращения возможных ДТП.

Добавим, что в случае возможного ДТП водителю «интеллект авто» будет посылать не только звуковые и световые сигналы. Предполагается и тактильное воздействие — вибрация сидения и руля, что способно разбудить даже заснувшего человека.