Волгоградский скоростной трамвай будет оснащен современной системой безопасности. На закупку систем видеонаблюдения и контроля для всех подземных станций метротрама из федерального и городского бюджетов будет направлено порядка 70 миллионов рублей.

В настоящее время в наземной и подземной части линии скоростного трамвая действует система видеонаблюдения и система контроля доступа, предусмотрена возможность обмена информацией с ситуационным центром УВД по г. Волгограду.

Однако в этом году будут приняты дополнительные меры по совершенствованию антитеррористической защищенности и технической укрепленности подвижного состава и линии скоростного трамвая. Новое оборудование будет установлено до 30 июня. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 66,2 миллиона рублей, из городского — еще 3,5 миллиона рублей. Подземные станции будут оборудованы взрывозащитными контейнерами, рамками металлообнаружителей при входе на платформы. Посты инструментального досмотра на станциях будут оснащены ручными металлоискателями, системами подавления радиоволн и другими устройствами. 

Также до конца этого года планируется установить системы видеонаблюдения и видеофиксации и во всем подвижном составе метротрама. Информация в режиме реального времени будет поступать в ситуационный центр городского УВД и на пульт дежурного ЕДДС Волгограда. Финансирование на установку системы в размере 47 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета в марте 2011 года.