Здравоохранение в Волгоградской области находится в тяжелом состоянии. Такую оценку медицине региона на коллегии, посвященной прокурорскому надзору в сфере здравоохранения, дал начальник отдела Прокуратуры Волгоградской области Дмитрий Васютенко.

По словам Васютенко, о состоянии медицины говорит тот факт, что показатель смертности в регионе один из самых высоких в Южном федеральном округе, при этом уровень рождаемости по-прежнему остается низким. По словам прокурора, состояние учреждений вызывает серьезные опасения. «Это не дает предпосылок для качественного предоставления услуг», — сказал Васютенко.

В своем докладе прокурор обратил внимание областных и муниципальных руководителей на тот факт, что нарушения происходят на местном уровне. Например, главврачи медучреждений тратят большие суммы на собственные зарплаты, нежели на нужды больниц, а главы муниципалитетов тратят деньги не по целевому назначению, на представительские расходы или же не до конца осваивают выделяемые средства.

Так, главврач Городищенской ЦРБ незаконно выплатила себе 180 тыс. рублей премиальными. Там же в Городищенском районе теперь уже отстраненный глава приобрел в кабинет обеденный столик и 3D телевизор на общую сумму порядка 300 тыс. рублей.

Решить проблемы региональной медицины областные власти намерены с помощью федеральных средств. Напомним, в этом году на модернизацию здравоохранения в Волгоградской области будет выделено порядка 5 млрд. рублей. Эту сумму областные власти намерены освоить за два года.

Средства будут распределены по трем направлениям. 3,3 миллиарда рублей в течение двух лет будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений региона. В том числе, на создание межрайонных центров оказания медицинской помощи в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске и Камышине. С этой целью в ряде учреждений здравоохранения проведут капитальный ремонт, закупят необходимое оборудование для улучшения качества оказания помощи.

Порядка 285 миллионов рублей предполагается выделить на внедрение системы электронных медицинских карт, с помощью которых на прием к врачу можно будет записаться дистанционно, например, с помощью Интернета. Также в рамках программы модернизации здравоохранения на обучение планируется направить более 600 врачей и свыше 700 медицинских сестер из различных районов Волгоградской области.

Третье направление — внедрение стандартов медицинской помощи. В 2011-2012 годах на эти цели будут перечислены 2,1 миллиарда рублей.

— Все замечания прокуратуры очевидные и правильные, — говорит временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. — Одной из первостепенных задач, которую нам предстоит решить, это изменение оплаты труда. Необходимо ликвидировать такую разницу в зарплатах главврачей и простых медработников. Что же касается ремонта зданий, то это очень затратно, и здесь мы рассчитываем на федеральные и региональные деньги.