Вопросы связанные с реализацией в Волгоградской области приоритетного национального проекта «Здоровье» обсуждались на коллегии комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области. Встречу провела заместитель главы администрации региона по здравоохранению и социальному развитию Нина Черняева.

В 2010 году завершилось строительство Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2, были открыты три детских центра здоровья.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в  2010 году в рамках нацпроекта «Здоровье» дополнительные денежные выплаты из средств федерального бюджета получили более 5 тысяч медицинских работников участковой службы, фельдшерско-акушерских пунктов и службы скорой медицинской помощи на общую сумму 416 млн. рублей. Кроме того, по решению глав ряда муниципальных образований области (Быковского, Ольховского, Михайловского, Жирновского, Среднеахтубинского районов, городов Волжского и Камышина) из их бюджетов было выделено более 8 млн. руб. на дополнительные денежные выплаты.

В 2011 году регион был включен в реализацию новых направлений нацпроекта «Здоровье» — «Совершенствование оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» и «Развитие службы крови».

В нынешнем году из федерального бюджета поступят средства на приобретение диагностического оборудования для проведения аудиологического скрининга и обследования новорожденных детей для выявления наследственных заболеваний.

Планируется в 2011 году развитие офтальмологической службы в центрах здоровья для взрослых. Будет проводиться подготовка и переподготовка медицинских кадров по данной специальности.