1 мая во многих городах России прошли «монстрации». Они собрали не так уж много народа по сравнению с официальными шествиями, но на то они и художественные асбурд-акции. По сути, это флэшмоб и перформанс в одном флаконе. То бишь форма современного искусства. Впервые «монстрация» была организована художником Артемом Лоскутовым в Новосибирске в 2004 году.

В Москве «монстрация» состоялась во второй раз. Кретивная молодежь показала себя на протяжении от Трубной площади до Чистопрудного бульвара. Плакаты, как всегда, отличались откровенным стебом: «Руки прочь от туловища», «Поделись сосиской с другом», «Валяй поднимай ешь», «Дайте мне погулять по радуге». Раскрашенные и разодетые в немыслимые наряды участники первомайского шествия призывали общественность такими лозунгами, как «Астральный мир — не проходной двор», «Подсела на чемодан», «Выходи из домика», «Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру».

Как сообщают «РИА-новости», организаторы московской «Монстрации» считают, что в этом году шествие получилось более интересным и запоминающимся. В этом году порядка 20 городов России и других стран организовали свою собственную «монстрацию».

«Из экзотики — Паттайя, это в Таиланде, добавилась Молдова, три города на Украине (Симферополь, Кривой Рог, Львов), уже прошла самая первая — в Южно-Сахалинске, всего десятка два или даже уже, наверное, больше, так как про «Монстрацию» на Сахалине узнал буквально сегодня утром», — добавил собеседник агентства.