Современный мир диктует нам свои условия. Зачастую человек вынужден жить по принципу «как белка в колесе», постоянно ожидая крутых поворотов и подножек от судьбы. При таком ритме жизни просто нет времени остановиться и проанализировать свои действия и поступки. Можете ли Вы с уверенностью сказать, что «нашли себя»? Действительно ли Вы занимаетесь любимым делом, которое приносит не только радость, но и существенный доход? Как найти себя? Этот вопрос является актуальным независимо от Вашего пола, возраста или социального положения. Рано или поздно приходит время, когда мы начинаем задумываться о собственном призвании. Один считает своим предназначением заботу о собственной семье, каждую минуту посвящая себя второй половине и детям, другой предпочитает строить карьеру. Если судьбой Вам уготовано стать известным поэтом, музыкантом, модельером или художником, то не стоит плыть против течения, поскольку в итоге Вы к этому и придете. Так, может, не будем терять драгоценное время? В нашей жизни нет случайностей, примером этого может послужить и биография художника, выставка которого проходит в эти дни в Художественной галерее.

В конце апреля в стенах галереи открылась новая выставка — выставка авангардного искусства, автором представленных работ является художник Сергей Пунтусь. Сергей Викторович родился в 1972 году в Камышине. Еще в детстве художник открыл в себе творческие способности, получившие свое развитие в Детской художественной школе. Окончив школу, Сергей предпринял попытку поступить в Ленинградское реставрационное училище, но, увы, закончилась она неудачей. Не теряя времени даром, художник решил поступать в строительное училище. Волею судеб он вновь оказался в Камышине, а в 1990 году вышел из ГПТУ № 14 с дипломом по востребованной ныне специальности — отделочник широкого профиля. Получив образование, Сергей устроился фрезеровщиком на завод слесарно-монтажного инструмента, где трудился до 1996 года. Позже он стал учеником наладчика трикотажного ателье. Художник-модельер ателье, оценив творческие способности молодого человека, посоветовала ему поступить в Камышинское училище искусств. В результате Сергей стал студентом отделения «Дизайн среды» в училище искусств, которое успешно окончил в 2001 году. Будучи студентом, художник не раз принимал активное участие в ежегодной выставке студенческих работ «Спектр».

Многие знают Сергея как талантливого художника-бутафора Камышинского драматического театра, в котором он трудился с 2001 по 2009 год. Первая персональная выставка неординарного автора прошла в 2010 году в рамках проекта «Новые имена», называлась она просто и лаконично — «Дебют». В этом же году его работами могли насладиться и жители города Котово. Продолжая свою творческую деятельность, художник с удовольствием принимает участие в городских выставках «Я Вас люблю, Камышин!» и «Мартовский кот». Сергей Викторович, как и многие по-настоящему талантливые люди, не гонится за славой, сметая все на своем пути, а скромно ждет «своего часа». Художник отказался от торжественного открытия своей выставки авангардного искусства, объяснив это тем, что пока он находится только в начале своего творческого пути, а время для ярких и праздничных открытий еще не пришло. Сергей Пунтусь предпочел рассказать о себе и своих работах зрителям программы «Акценты», благодаря которой камышане могли узнать о художнике и его работах немало интересных фактов. Рассказывать о предметах искусства — все равно, что навязывать собственную точку зрения, тем более «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Не упустите шанс «прикоснуться к миру прекрасного и удивительного»! Вас ждут в Художественной галерее ежедневно с 9:00 до 17:00 (без перерыва на обед; выходной: понедельник, вторник).