На Медиафоруме в Волгограде выступили заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова и руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев. Они рассказали о реализации партийных проектов на территории Южного федерального округа.

В частности, Светлана Орлова остановилась на проектах, актуальных для Волгограда: «Для города очень актуальна тема транспорта. Мы знаем, что территория будет расширяться, идет строительство доступного жилья. Актуальна тема транспорта, в частности, продолжение строительства скоростного трамвая, так как Волгоград имеет большую протяженность».

Кроме того, сенатор рассказала и о ходе реализации проекта «Чистая вода», руководителем которого она является. Орлова сообщила, что проект будет реализован, прежде всего в тех региона, где проблема с водоснабжением наиболее острая.

Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, чем отличается партийный проект от национального.

— Что такое партийный проект? Это реальное направление деятельности, то, что беспокоило жителей больше всего, та проблема, которая долгое время не решалась, — говорит Воробьев. — Так, раньше было тотальное отсутствие спортивных комплексов. Этот вопрос обсуждался, сейчас уже более 250 спорткомплексов были запущены. Мы хотим сказать, что сегодня острота проблемы снята.

«Один из последних новых проектов — детские сады. Президент РФ Дмитрий Медведев много говорит об этом. Очередь в детсады в Волгограде большая. Мы взялись за эту тему под улюлюканье оппозиции. Но существующие сегодня проблемы были порождены не нами. В наследство нам досталось 40 000 детсадов, большая часть из которых уже стали барами и дискотеками. И теперь семь тысяч детсадов возвращены в прежний статус. СанПиНы, СНИПы поменяли, чтобы это осуществить. Какой эффект дала программа? В более чем 60 территориях приняты программы развития дошкольных учреждений. Порядка 200 млрд. рублей за три года направим на эти цели. И есть результат. Мы — не «пятая колонна», нас избрали люди, и с нас справедливо спрашивают. Мы контролируем проект, правим его по ходу реализации. Считаю, что это очень важно», — отметил Андрей Воробьев.

Работа 6-й Межрегиональной конференции продолжается. Помимо Медиафорума, проходят заседания секций по таким темам, как модернизация, транспорт, сельское хозяйство, культура и спорт.