Загорается заря над Волгой,
Солнце поднимается все выше.
Я тебе желаю жизни долгой,
Город мой, судьба моя — Камышин!
Евгений Крюков

В весеннем Камышине давно уже высохли ручейки, тут и там проглядывают желтые шапки одуванчиков, а до наступления лета остались считанные дни. Улицы родного города похорошели, и настроение местных жителей заметно улучшилось. Почему мы так любим лето? Возможно, за теплые деньки или звездные ночи, путешествия или яркие впечатления… Недаром говорят, что лето — это маленькая жизнь. А еще летом приятно пройтись по улицам вечернего города со стаканчиком мороженого или лимонада.

На одном из сайтов «всемирной паутины» был проведен интересный опрос, в котором приняли участие жители нашего города. Респондентам было предложено рассказать о своем любимом месте в Камышине, где можно насладиться красотой нашего города и с удовольствием провести свое свободное время. Ответы были разными…

Дмитрий: «Мне безумно нравится сидеть летними ночами на кольце у «Кометы» с друзьями. Там шикарный вид на город!»

Екатерина: «А мне нравится гулять по набережной. Еще одно любимое место — Бородинский мост, ночью с него открывается потрясающий вид!»

Александр: «Офицерский пляж и набережная».

Анна: «А я просто люблю весну в Камышине!»

Анастасия: «Самое красивое и зеленое место — парк имени Комсомольцев-добровольцев. Сразу захотелось туда!»

Роман: «Люблю прогуляться в звездную ночь по улице Ленина».

Татьяна: «Обожаю набережную на 6-м микрорайоне, там ночью так ярко светят звезды!»

Евгений: «А мне по душе парк и набережная. Где еще искать летом прохлады, как не у воды?!»

Марина: «Обрыв у Волги рядом с офицерским пляжем. Оттуда и Волгу видно, и Николаевку. Безумно красиво!»

Анна: «Мой выбор — набережная рядом с Администрацией, еще нравится гулять в питомнике. Если честно, я весь Камышин люблю!»

Татьяна: «А я люблю обрыв на 3-м микрорайоне. Лунная дорожка, плеск волн... Рекомендую!»

Ирина: «Лавочки возле «Опавы» под ивами, там всегда тихо и спокойно».

Яна: «Обожаю ночной «Гремячий» и местечко возле библиотеки на ул. Некрасова».

Владимир: «А я люблю весь город в целом! Ул. Ленина, 5 микрорайон, 3 городок, «Шанхай», ул. Пролетарская, 28-й квартал, ул. Гороховская, Офицерский пляж… Могу перечислять до бесконечности!»

Сергей: «Интересно, все ли мы ценим эти места, пока живем в Камышине?!»

В последнее время все чаще слышны негативные отзывы о Камышине, да мы и сами не прочь выразить недовольство работой тех, кто должен следить за порядком и чистотой в городе. Безусловно, Камышин далек от идеала. Как-то раз, прогуливаясь в городском парке и оценивая «свежепостроенный фонтан», ко мне обратился мужчина лет тридцати и с ухмылкой задал вопрос: «Это у вас фонтан такой, да?!» В такие моменты меня терзают мысли о том, чье воображение нарисовало подобный «шедевр», и почему я вынуждена оправдываться перед гостем нашего города, фотографировать его на фоне этой «достопримечательности» и покидать парк с ощущением под названием «плевок в душу».

Да, мы не можем похвастаться обилием цветов и деревьев на центральных улицах, ровными дорогами, красивыми фонтанами, удобными парковками, интересными памятниками или пресловутым знаком на островке… Но, к сожалению, мы не способны ценить даже то, что есть. Тихие улочки, уютные дворики, всезнающие бабушки на лавочках, звездное небо, потрясающий вид с Бородинского моста — все это снится тем, кто когда-то по иронии судьбы покинул наш город. Многие известные люди бережно хранят теплые воспоминания о Камышине. В одном интервью известный актер театра и кино Михаил Светин поделился своими воспоминаниями: «Деревянные домики, театрик городской, актеры, которые в нем всю жизнь проработали. В Камышине я стал актером. Я работал, играл главные роли, зал грохотал от смеха…» У каждого из нас есть «особые места» в Камышине, с которыми связаны трогательные воспоминания, а какие места дороги Вашему сердцу?