Весна в этом году в Камышинском районе выдалась и поздняя, и затяжная. Май перевалил на вторую половину, а по-настоящему тёплые деньки, почитай, только вступают в силу. На таком климатическом фоне посевные сельскохозяйственные работы стартовали позже привычных для наших мест сроков. Если обычно в период с 10 по 15 апреля уже высевались ранние зерновые, то в это году 25 апреля в посевную вступили лишь ОПХ «Камышинское», СПК «Таловский», да фермеры южного крыла района. А северяне — и того позже. Однако аграрии в оптимальные сроки провели боронование 42 тысяч гектаров зяби и пара и приступили к культивации под ранние культуры. Немного притормозили работу дожди, но в условиях рискованного земледелия, к которому относится Камышинский район, любая влага — во благо. А сев ранних зерновых культур на площади 3 340 гектаров к 5 мая был закончен согласно определённому плану.

Словно стремясь к оптимальной майской норме, в течение последнего времени, выпали порядка 25—30 мм осадков, а местами, как в Госселекстанции и Таловке, которым повезло в большей степени, — и до 40 мм. Это — хороший аванс для высева поздних зерновых и масличных культур (просо, сорго, подсолнечник), которые ложатся в почву в эти дни. Всего под зерновыми культурами — ранними и поздними — будут заняты 5 554 тысячи гектаров. Под подсолнечником — порядка 11 тысяч гектаров, под кукурузой (ЗАО «Семёновский») — 1 тысяча гектаров. На очереди — бахчевые, почва к севу которых уже готовится. Под продовольственные бахчи — солнечные дыни, сахарные арбузы и витаминные тыквы — запланированы 3,5 тысячи гектаров, осваиваемые фермерами района.

Характеризуя озимые, консультант отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского муниципального района Александр Салычев, отмечает, что посевы — 23,8 тысячи гектаров (13,8 — пшеница, 10 — рожь) перезимовали удовлетворительно и сегодня, освежённые прошедшими дождями, уже раскустились и вступили в новую стадию развития — «выход в трубку». Не помешала бы обработка гербицидами против зарастания сорняками и подкормка. Увы и ах, но такую возможность изыскал лишь петрунинский фермер Александр Рыжков, проведя удобрение озимых на площади 250 гектаров. Нет средств у аграриев, а потому: держитесь, озимки, рассчитывая на собственные соки и силы.

Полным ходом идёт подготовка паров, под которые в совокупности должны лечь 40 тысяч гектаров. 18 из них были обработаны с осени, 3 приплюсовались этой весной, и до конца мая предстоит запаровать ещё 19. Сельзохтехника в полном порядке, работает без простоев, значит, запланированное будет выполнено. Горюче-смазочные материалы выделяются в полном объёме и по нормальным ценам. Тонна дизтоплива отпускается по 17 640 рублей (14 руб. 70 коп. — за литр). Учитывая то, что реальная цена этого продукта (без скидки, предоставляемой в качестве господдержки) составляет 23—24 рубля за литр, подспорье ощутимое. Кроме того, при потребности у сельхозтоваропроизводителей района есть возможность получения дополнительных объёмов горючего по льготной цене.

Не без проблем и сложностей, но аграрии Камышинского района, вступив во вторую половину посевной кампании, конечно, надеются на лучшее, на новый урожай.