Осень. Волгоград. Центральный паркЦентральный парк культуры и отдыха Волгограда стал местом проведения совещания по его развитию и благоустройству. Как сообщает департамент информационной политики администрации города, перспективы развития главного «зеленого оазиса» города-героя обсудили губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, а также депутаты областной и городской дум. Свое веское слово сказали и руководители крупных волгоградских предприятий и банковских структур, которые выразили готовность инвестировать средства в развитие парка.

Подобный итог совещания в определенной степени закономерен: в настоящее время в Волгограде проводится планомерная работа по закреплению городских парков за промышленными предприятиями и организациями, готовыми вкладывать средства в их обновление и содержание. В планах администрации — подписание соответствующих соглашений во всех районах города. «При этом Центральному парку культуры и отдыха, который долгое время оставался без должного финансирования, власти города и области намерены уделить особое внимание», — уточняет департамент информационной политики. Сегодня площадь ЦПКиО составляет 23 гектара. В перспективе центральный парк должен стать многофункциональным, то есть разделенным на зоны: «для отдыха детей и взрослых», «семейного отдыха», «парка аттракционов», «площадок для роллеров и скейтбордистов».

— Центральный парк культуры и отдыха должен соответствовать своему названию и быть лучшим парком города, — подчеркнул Сергей Соколов. — Я уверен, что совместными усилиями региональной, городской власти, а также инвесторов мы выполним эту задачу. А первые результаты работы по обновлению и благоустройству парка волгоградцы увидят уже в самое ближайшее время.