«Анонимность в Интернете» — тема, которая понимается последние годы весьма часто. Количество пользователей всемирной паутины растет, количество ресурсов, социальных сетей и интернет-СМИ, предоставляющих возможность комментировать, — тоже… А дальше возникает как раз этот вопрос: анонимность — благо или зло? Стоит ли прислушиваться к пользователям под никами «Плуг и Молот», «199», «Еремей», «Гостья». Или оставить их мнение в стороне, раз уж они не решают нужным назваться по фамилии-имени-отчеству.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин по этому поводу сделал принципиальное заявление: «Человек, общающийся с другими, не должен скрывать свое имя, точно так же как во время беседы мы не скрываем свое лицо. Если человек носит маску или кличку, есть все основания ему не доверять», — цитирует слова Чаплина федеральное информационное агентство «Интерфакс».

Протоиерей считает, что анонимное общение «чудовищным образом разрушает культуру и правила человеческого общежития». В частности, анонимные авторы в Интернете «во много раз чаще, чем люди, не прячущиеся за личиной, позволяют себе нецензурную брань, оскорбления по национальному и религиозному признаку, ложь, клевету, хамство».

«Эти развязные «герои» — на самом деле совершенно жалкие персонажи, абсолютно лишенные способности произнести что-то внятное и в открытом споре отстоять свою позицию», — сказал собеседник Интерфакса.