Воскресный номер газеты «Блокнот-Камышин» порядком удивил читателей 120-тысячного города статьей, в которой известный депутат Волгоградской областной Думы Андрей Попков озвучил тему педофилии. Казалось бы, что в этом удивительного? Информационный повод для создания данного опуса вполне понятен: Президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития судебной системы прямо предложил рассмотреть тему химической кастрации педофилов. Как известно, педофилия — это «психосексуальное расстройство, характеризующееся реальными или воображаемыми сексуальными действиями с детьми в качестве… метода достижения сексуального возбуждения». Данное преступление рассматривается обществом как возмутительный поступок, приносящий очевидный психологический вред жертве.

Однако после ссылки на Президента газетный опус делает неожиданный поворот: депутат А. Попков, обратившись к личности осужденного за педофилию члена КПРФ Юрия Бабкина, неожиданно «перескочил» на личность другого коммуниста — Михаила Таранцова. Причем сделал это не просто так, а «К ПРИМЕРУ». В тексте статьи этот посыл также выделен заглавными буквами. «Нет, ничего предосудительного я за Михаилом Александровичем не знаю, и уж тем более ни в чем не обвиняю. Я говорю, к примеру» — излагает газета слова депутата Попкова. Далее Андрей Александрович долго рассуждает, какого рода видео хранится в личном архиве Таранцова и прочее-прочее в том же духе, даже называя коллегу «дядей Мишей».

По слухам, просочившимся из кругов близких к облдуме, подобное интервью Андрея Попкова может быть вызвано двумя причинами. Во-первых, (эта версия, что называется, «на плаву») в очередной раз сообщить миру о том, кто такие коммунисты. В преддверии выборов в Государственную Думу намекнуть о чем-то плохом в рядах партийных оппонентов, это не более чем инструмент предвыборных технологий. Обвинения публичных людей в нетрадиционной сексуальности уже стали в последнее время привычными. Но страшнее «оружия», чем обвинение в педофилии пока нет. Примерно два года назад в Екатеринбурге даже появились новые способы «черного пиара». Одного из кандидатов в депутаты городской думы конкуренты стали обвинять в педофилии. На территории округа были распространены листовки с его изображением и надписью «Нет педофилам во власти». Прием сработал, как нельзя лучше. Кандидат был опозорен на веки вечные.

Вторая версия появления статьи куда более прозаична: депутат Таранцов в чем-то «перешел дорогу» депутату Попкову. В чем именно, пока никто не сообщает. Видео, что называется, для личного просмотра.

Впрочем, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. Как в делах личных, так и в делах политических. Так или иначе, главным действующим лицом в этой статье стал Президент, который на наш взгляд высказал совершенно правильную мысль: педофилов необходимо принудительно химически кастрировать.