В регионе подведены итоги областной природоохранной операции «Отходы-2011». Организатором выступил комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. Совместно с комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в мероприятиях по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок приняли участие Управление автомобильных дорог Администрации Волгоградской области, Управление лесного хозяйства Администрации Волгоградской области, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области, органы Прокуратуры и службы охраны окружающей среды Администраций городских округов.

Цель операции, которая проходила с апреля по май — предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах, зонах отдыха населения, выявление и ликвидация мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, за время проведения операции выявлено 706 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Общая площадь выявленных свалок составила около 135 га (в т. ч. по г. Волгограду — 66,5 га, по муниципальным районам и городам областного значения — 68 га), на которых размещено более 126,5 тыс. м3 отходов. По состоянию на 1 мая 2011 года ликвидировано 48 мест несанкционированного размещения отходов. Главам муниципальных образований Волгоградской области направлены письма для принятия мер по ликвидации свалок. Согласно сведениям, полученным от Глав муниципальных образований Городищенского, Даниловского, Еланского, Жирновского, Котельниковского, Котовского, Ленинского, Николаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Стараполтавского, Суровикинского муниципальных районов и городов Волгоград, Волжский, Михайловка и Урюпинск, ликвидировано 325 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления, объем вывезенных отходов составил более 34 тыс. м3. Информация от муниципальных образований Алексеевского, Быковского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Камышинского, Киквидзенского, Клетского, Кумылженского, Михайловского, Нехаевского, Ольховского, Руднянского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Фроловского и Чернышковского муниципальных районов и городов Камышин и Фролово о результатах проведения мероприятий в рамках месячника «Отходы-2011» и принятых мерах в природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области не поступала.

Итоги операции «Отходы-2011» таковы: проведено более 400 мероприятий, в результате которых выявлено 959 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления на общей площади 135,2 га. Общий объём отходов (бытовых и производственных), размещённых на выявленных несанкционированных свалках, составил около 130 тыс. м3. В результате проделанной работы 399 мест несанкционированного размещения отходов на общей площади 4,23 га ликвидировано. Вывезено порядка 34 тыс. м3. отходов. Общая сумма наложенных штрафов составила 420 тыс. руб.