Опыт Волгограда по развитию территориального общественного самоуправления в стране признан одним из лучших в России. Об этом было сказано на Всероссийской конференции «Роль общественного самоуправления в развитии гражданского общества», проходившего под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).

В Волгоградской области сегодня действуют свыше 2 тысяч ТОСов, из них половина, а это 1 030, являются юридическими лицами. ТОСы работают на территории региона, в котором проживают более 1 миллиона человек, что составляет почти 40% от числа всех жителей.

— Сегодня в Волгограде успешно работает 131 ТОС, объединяющий более 108 тысяч человек, или каждого десятого волгоградца, — сказал участник конференции, первый вице-мэр Волгограда Андрей Русов. — Больше половины волгоградских ТОСов, а именно 82, имеют статус юридического лица. Для сравнения: в Омске, где насчитывается более 1,2 миллиона жителей, созданы только 120 ТОСов. Важным условием эффективности работы ТОСов является организационная поддержка со стороны исполнительной власти.

Нужно отметить, что администрация города и ТОСы взаимодействуют в совершенствовании нормативно-правовой базы, оказании консультативно-методической помощи, обучении руководителей и актива, а также выделении денежных грантов.

Сегодня ТОСы активно участвуют в решении многих вопросов, связанных с жизнью города. Активисты приняли участие в проведении Всероссийской переписи населения. Они также организуют субботники и акции по благоустройству города. Жители убирают мусор, ликвидируют несанкционированные свалки, приводят в порядок детские и спортивные площадки, занимаются озеленением территорий. На эти цели в городском бюджете в 2011 году предусмотрено 17 миллионов рублей.

Благодаря действующей в Волгограде системе поддержки ТОСов их представительства постоянно побеждают в ежегодных областных конкурсах. Так, в 2008 году в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года» приняли участие 39 ТОСов Волгограда, а общая сумма выигранных ими денежных средств составила более 4 миллионов рублей.

В 2009 году участниками конкурса стали все 49 ТОСов Волгограда, имеющих статус юридического лица. Они выиграли более 12 миллионов рублей. ТОС «Вишневая Балка» стал победителем в номинации «Лидер ТОС» и получил дополнительный грант 1 миллион 250 тысяч рублей. В 2010 году уже 79 ТОСов-юридических лиц приняли участие в областном конкурсе, результаты которого станут известны в июне 2011 года.

— Развитие территориальных органов самоуправления является стратегически важной задачей в деятельности администрации Волгограда, — сказал Андрей Русов. — Мы активно поддерживаем создание новых ТОСов и укрепляем деятельность существующих. Очень важно, чтобы эти органы приобрели статус юридического лица. Это позволит им участвовать в конкурсах, которые ориентированы не только на оценку их деятельности, но и на повышение их экономической самостоятельности.

С этой целью администрацией города разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления в Волгограде на 2012—2014 годы».