Сергей МироновПрошло почти две недели с того дня, как 18 мая спикер Совета Федерации Сергей Миронов потерял свой пост. Решение о его отзыве из Верхней палаты парламента приняло Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое он представлял в Совете Федерации. Как известно, отзыву Миронова предшествовал затяжной конфликт с партией «Единая Россия», которая и выступила инициатором его отстранения. Партия власти была недовольна тем, что Миронов, будучи на посту спикера Совета Федерации, критиковал законодательную и исполнительную власть Петербурга, в том числе губернатора города Валентину Матвиенко.

В своем блоге экс-спикер поблагодарил соратников: «Прежде всего, спасибо тем, кто поддерживал в последние дни. Это была поддержка и словом, и делом. Я знаю, что многие с симпатией относятся и к нашей партии, и к тому, что мы делаем. Спасибо и тем, кто беспокоился — как будет дальше, интересовались моей судьбой и судьбой партии». А далее обратился с экс-соратникам: «Да, будут и такие, кто решит покинуть наш корабль. Но это не беда, а благо — пусть у нас на борту останутся надежные, профессиональные и энергичные люди. Случайных попутчиков нам не надо!»

Между тем опрос ВЦИОМ показал: большинству россиян безразличен отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. Так, 47 процентов опрошенных заявили, что им все равно, покинул Миронов Совет Федерации или нет. Еще 15 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Доля приведена относительно количества тех россиян, которым хоть что-нибудь известно о бывшем спикере Совета Федерации. Таковых в стране насчитывается около 80 процентов. По данным «Левады-центра», который провел опрос на тему, поддерживают ли россияне отставку Миронова, выяснилось, что поддерживают 20 процентов, а против высказалось 29 процентов респондентов. При этом затруднился ответить на этот вопрос 51 процент опрошенных.