Весной 2011 года прокуратура Камышинского района провела проверку в ходе которой выяснилось, что главы ряда муниципальных образований не представили отчеты о своей деятельности за год в представительные органы муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, глава городского поселения Петров Вал, главы Мичуринского, Таловского, Костаревского, Сестренского и ряда других сельских поселений Камышинского муниципального района отчеты о своей деятельности и деятельности возглавляемых ими сельских администраций на момент проверки не предоставляли, чем нарушили требования закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По закону, глава муниципального образования ежегодно обязан представлять депутатам отчеты о результатах своей деятельности, а также деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления.

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, прокуратурой Камышинского района в Камышинский городской суд предъявлено 17 заявлений о признании бездействия глав муниципальных образований незаконным и понуждении к исполнению требований федерального законодательства.

Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. В настоящее время все главы поселений Камышинского муниципального района предоставили депутатам соответствующие отчеты.

Также прокурором Камышинского района в порядке правотворческой инициативы разработаны и внесены на рассмотрение в представительные органы местного самоуправления проекты решений, закрепляющие конкретные сроки и порядок предоставления ежегодных отчетов глав муниципалитетов.