Источник: http://www.dvtornik.ru (печатается в сокращении).

Наступило лето! Косяком прошли публикации о тех доходах, которые решились задекларировать представители власти. Ничего не поделать — с прошлого года такой отчет до 1 июня объявлен указом президента обязательным. И уже успел стать любимым чтивом миллионов. Большинству населения, которое вынудили жить при диком капитализме, только и остается читать о чужих деньгах — своих-то нет, так, одни слезы. Но самое интересное в декларациях то, чего в них по разным причинам нет (тем более, что скромность подписантов общеизвестна), а также особо оригинальные — и главное легальные! — способы дополнительных приработков... Уж больно бросается в глаза разрыв между официальными доходами представителей власти и той роскошью, в какой они живут.

Но если они так умело и экономно хозяйствуют у себя дома, то куда деваются их таланты на работе?

Кому на Руси жить хорошо

И пусть речь идет о слугах народа, вряд ли у кого из читателей хотя бы мелькнула при этом мысль о мытье полов по ночам или чем-либо подобном. Добывать прибавки в доходную часть семейного бюджета «прислуга» предпочитает нетрадиционными способами. Придумано их за годы, пока главная партия «Единая Россия» как могла сопротивлялась введению деклараций о доходах, было множество. Причем у каждой прослойки властной верхушки успели определиться даже свои любимые.

Губернаторы охотно принимают материальную помощь от вдруг разбогатевших многочисленных родственников, а также и государства. С удовольствием пользуются компенсациями за неиспользованный отпуск, многочисленными надбавками кок-ладу за секретность, за ненормированный рабочий день, за работу в выходные и праздники, за... Это сразу прибавляет к годовому доходу многие сотни тысяч рублей. Например, тамбовский губернатор Олег Бетин получил в прошлом году 1,7 миллиона компенсации за неотгуляный отпуск, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин еще больше — 1,9 миллиона... Живут же люди! За месяц отдыха получают в разы больше, чем трудящиеся за год работы!

В недрах губернаторских апартаментов был придуман и несколько диковинный, но очень перспективный способ украсить свою жизнь — получить звание почетного гражданина города, района, области и вознаграждение за него. За год набегает солидная сумма! У вологодского губернатора Вячеслава Позгалева она составила почти 200 тысяч рублей. Дело оказалось настолько прибыльным и безопасным, что «почетные ряды» стали прирастать в некоторых регионах уже и членами семей больших начальников. А если стать четырежды почетным? Помнится, лидер прежней единственно верной партии одолел звание пятирежды героя.

У депутатов Госдумы запросы повыше, они предпочитают нечто более интеллектуальное — плату за образование подрастающего поколения чтением лекций, гонорары за печатные труды и просто книги, доплаты за ученые звания... При этом неспособность иных избранников судьбы написать без ошибок даже школьный диктант, а тем более повторить наизусть хотя бы только тему «своей» диссертации общеизвестна. Но, как вы понимаете, сие не значит ни-че-го.

Особо стоит, видимо, помянуть и о загадочных судьбах депутатских книжных творений. Они вроде есть, и могут подтвердить не только понесенные на них затраты, но и полученную за них прибыль. И вроде их нет — кого ни спроси, ответ один: не видел, не читал и не хочу. Вот, например, лет десять назад вышло в свет 3-томное собрание трудов основателя и (ох, чуть не написала «владельца») лидера ЛДПР Жириновского. По роскоши издание переплюнуло даже книги, изданные к 70-летнему юбилею Сталина, — мне повезло когда-то увидеть некоторые подарки трудящихся любимому вождю на день рождения. Но за все эти годы я так и не сумела обнаружить хоть одного книголюба, знакомого с тем изданием Владимира Вольфовича.

В России населения вдвое меньше, чем было в Советском Союзе, а всяких чиновников больше! И живут хорошо они исключительно за счет нас, налогоплательщиков. Но узнать, насколько хорошо, нам никогда не удастся — это государственная тайна. Потому абсолютное большинство россиян декларациям о доходах властной верхушки и не верит. Поданным прошлогоднего опроса «Левада-центра», 78 процентов не сомневались, что речь в них шла о меньшей или даже «ничтожно малой» части реальных доходов чиновников. Нынешние опросы показали: позиция населения не изменилась. Более того, 99 процентов россиян не верит в полноту деклараций высших чиновников и членов правительства.

Да и с чего этой вере взяться, когда сам президент разводит руками и констатирует: воруют в государстве миллиардами. Так не санитарки же с учителями.

Филькиным декларациям не верит, кстати, и сам президент. Еще в январе он открыто посетовал, что у нас отсутствует проверка достоверности деклараций, и предъявил претензии чиновникам своей администрации, Генпрокуратуры и Госналогслужбы. На проверку сведений, поданных за 2008 и 2009 годы, Дмитрий Медведев дал им тогда сроку три месяца. С тех пор прошло уже почти дважды по столько, но где результаты? Их нет. Или их утаивают от нас.

Еще год назад к проверке деклараций чиновников официально подключили и Российское бюро Интерпола — проверить сведения чиновников об их недвижимости и счетах за границей, которые те «забыли» указать. И в начале этого года оно отчиталось о проделанной работе. Можно сказать, что итог оказался удивительным, а можно — что он был ожидаем. Один из руководителей этой структуры Алексей Абрамов сообщил: «По итогам проверок чиновники отстранялись от занимаемых должностей, в отношении них возбуждались уголовные дела». В общем, кое-где кое-кто у нас еще порой... Похвастать хотя бы одним конкретным случаем успешной деятельности своего ведомства или назвать общее количество заведенных дел он наотрез отказался. Мол, решено пока не обнародовать точные цифры. Удалось лишь выяснить, что «скромняги», умаляющие свои деловые способности и полученные капиталы, обнаружены были среди чиновников и федерального уровня, и регионального.

Ну, и что толку в подобных «проверках»? Кому они такие нужны? Народная мудрость давно уже вынесла свой приговор властям: ворон ворону глаз не выклюнет...

Представители оригинального жанра

Раньше говорили, голь на выдумки хитра. Увы, голь уже давно оставила все попытки выбиться из нищеты, в которую ее опустили. Зато креативное мышление овладело широкими массами власть предержащих. Их пытливая мысль не знает удержу в поисках путей легализации своих доходов. И находит весьма оригинальные!

Амурский губернатор Олег Кожемяко получил в 2008 году «от сдачи в аренду жилого помещения отца» 3,5 миллиона рублей, спустя год еще — 3,2 миллиона, а в 2010-м папин домик принес 3,2 миллиона да аренда своих четырех еще — 3,7 миллиона. Это в разы больше, чем на основном месте работы! За прошлый год тяжких трудов на своем боевом посту Кожемяко получил 1,8 миллиона, а в предыдущие годы получал и того меньше.

В отличие от своего коллеги свердловский губернатор Александр Мишарин в минувшем году сдавал в аренду собственную московскую квартиру площадью 190 квадратных метров, получал проценты по вкладам и плату за преподавание в московском же вузе — это принесло ему 1,7 миллиона рублей, треть всего задекларированного дохода. Может, стоило бы окончательно переселиться в столицу и с головой уйти в преподавательскую деятельность?

В общем, как показала жизнь, экономический кризис никак не сказался на благосостоянии российской верхушки. Она по-прежнему продолжала прирастать имуществом.

К трем уже имевшимся квартирам глава Республики Марий Эл сумел в минувшем году прикупить еще одну. Но вот что удивляет: доход, который задекларировал Леонид Маркелов по итогам 2010 года, составил 2 миллиона рублей, его супруга получила 560 тысяч, а площадь купленной квартиры — 293 квадратных метра.

Или долгие годы супруги досыта не ели, не пили, старую одежку донашивали, обросли долгами по коммунальным платежам, или квартира досталась им фантастически дешево. Кстати, и в 2009 году их официальный доход составил примерно столько же. Страшно подумать, в каких лишениях провела семья главы региона годы, и как это сказалось на его физическом состоянии, работе и доверенном ему Кремлем населении. Или не сказалось?

Гвозди бы делать из этих людей, в мире бы не было крепче гвоздей!