Жительница Красноармейского района Волгограда подала в суд на ООО «Красноармейская жилищная компания» и выиграла его. Судом установлено, что жительница несет бремя содержания квартиры и оплачивает коммунальные услуги. Однако в декабре 2009 года, а также январе, феврале и марте 2010 года после обильных осадков из-за протечки кровли дома произошло затопление квартиры. Последствием осадков стало образование пятен на потолке и отслоение обоев. Более того, в результате систематического затопления квартиры ребенок стал постоянно болеть простудными заболеваниями. На восстановление квартиры потребовалось 18 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, после массовых потопов жительница обратилась с претензией в ООО «Жилищная эксплуатационная организация», а затем в прокуратуру Красноармейского района г. Волгограда. Прокуратура провела проверку, по результатам которой в адрес генерального директора ООО «Красноармейская жилищная компания» было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Также жительница обратилась в суд с иском к МУ «ЖКХ Красноармейского района Волгограда» о взыскании материального ущерба, расходов на лечение ребенка, компенсации морального вреда, взыскании в пользу государства штрафа в размере 50% от взысканной суммы. По её ходатайству к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ООО «Красноармейская жилищная компания», ООО «Домоуправление-34», ООО «Жилищная эксплуатационная организация».

11 марта 2011 года Красноармейский районный суд г. Волгограда частично удовлетворил иск Вешнивецкой к ООО «Красноармейская жилищная компания» и постановил взыскать с ответчика в её пользу возмещение материального ущерба, в счет компенсации морального вреда, расходы по оплате услуг представителя — всего 26 тысяч рублей. Кроме того, с ООО «Красноармейская жилищная компания» взыскан штраф в доход местного бюджета в сумме 9,5 тысяч руб.

В кассационной жалобе ответчик оспаривал законность и обоснованность судебного постановления, просил его отменить. Кассационная жалоба ответчика была оставлена без удовлетворения.

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать, в том числе исправное состояние кровли, защиту от увлажнения конструкций, от протечек кровли или инженерного оборудования. В силу п. 4.6.1.2 указанных Правил организации по обслуживанию жилищного фонда следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформацию в кровельных несущих конструкциях, в том числе разрушения гидроизоляции, защитного слоя.