В День Святой Троицы (праздник Пятидесятницы, от ветхозаветного праздника Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день) вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков, тогда им открылась совершенная ясность и полнота о Триедином Боге.

В третьем часу (по нашему — в девятом часу утра) в Сионской горнице (Деян.1,13), где находились после Вознесения Христа в постоянной молитве апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Вместе с этими внешними явлениями последовало внутреннее, совершившееся в душах апостолов — «исполнишася вси Духа Свята». И Дух Святой навсегда наполнил Собою души апостолов.

Как только огонь Божественный возгорелся в душах апостолов, они вознесли к небу слово хвалы и благодарения Великому в Своих благодеяниях к роду человеческому Богу. И каждый из облагодатствованных начал говорить на каком-нибудь до сих пор ему неизвестном языке той страны, где он никогда не был. Это знание для апостолов было даром Духа Святого, необходимым для распространения Евангельской Истины во всем мире.

Как сообщил infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов: «12 июня, в день Святой Троицы, приглашаем всех на праздничное богослужение и благотворительную выставку-ярмарку работ мастеров Семейного центра мастерства и ремёсел в поддержку реконструкции храма. Начало в 9:00».