Что прокормит: работа в администрации или на заводе? Ответ на этот вопрос в наши дни очевиден: конечно, лучше в администрации. Стабильность, выплаты, стаж, льготы,… Нужные знакомства опять же. Ушло то время, когда рабочий приносил денег в дом больше, чем чиновник.

Газета «Диалог» в своей рубрике «дежурство по городу» поместила ответ начальника отдела кадров и муниципальной службы администрации г. Камышина Н. И. Скворцовой о том, что в администрации трудятся 203 человека. Много это или мало? Ответ отыщется в сравнении. Например, на ОАО «Газпромкран» трудятся чуть более одной тысячи человек, в Водоканале — около 600, на «Камышинских колбасах Соловьева» — около 800. Но это — ведущие местные предприятия, от которых зависит жизнь 117-тысячного Камышина. Водоканал вообще работает круглосуточно с выездами на аварии.

Другое дело — администрация. Сколько не говорят, что управленческие штаты не раздуваются, а верится в это с трудом. Трудится, например, помощником градоначальника Анатолий Кипень. Заслуги этого человека на посту прокурора города — весьма значимы, но какую работу он выполняет в администрации, не особо понятно. На законодательное творчество местных депутатов, если оно противоречит федеральным законам, реагирует нынешний прокурор. Зачем внутри администрации свой второй?

Существует и еще один помощник главы — уже по политической части. Более того, трудится отдел пресс-службы, состоящий из трех человек. Хотя у муниципалитета есть свой медиа-холдинг, состоящий из двух газет и телевидения. Профессиональных журналистов в нем немало. Еще лет пять-шесть назад всех этих структур попросту не было — их заменял один пресс-секретарь главы города, который единолично справлялся с работой.

Но самое непонятное вовсе не это. А то, что на любые вопросы граждан зачастую слышится ответ: «У нас не хватает кадров!» Как рассказали люди, близкие к администрации, на маленький штат постоянно ссылаются в комитете по культуре и в управлении по градостроительству. Между тем до сих пор остаются «обезглавленными» комитет по делам молодежи и комитет ЖКХ и капитального строительства.

Остается вопрос: если штаты не раздувают, значит, многие должности были заложены в ранее созданном штатном расписании и до поры до времени держались вакантными? Не слишком ли широкий «запас прочности»? Таким темпами, наверное, скоро дойдем до того, что в администрации будет трудиться больше народа, чем на отдельных предприятиях. Причем, весьма скоро.