В воскресенье открылся новый авиарейс «Волгоград-Мюнхен-Волгоград». Прямые вылеты в Германию теперь будут осуществляться раз в неделю самолетами авиакомпании «Руслайн».

В настоящее время Германия входит в первую пятерку зарубежных стран — наиболее активных торговых партнеров Волгоградской области. В 2010 году объем внешнеторгового оборота нашего региона с этой страной увеличился на 22 % и составил 230 млн. долларов. Немецкие инвесторы обеспечили 40 % иностранных вложений в экономику региона.

— Невозможно говорить об инвестиционной привлекательности региона, не имеющего воздушного сообщения с Европой — говорит вице-губернатор Волгоградской области Юрий Коваль. — В век информационных технологий Волгоградская область не может развиваться обособленно от мировой экономики. И вполне логично заходить в Европу через страну, с которой у нас теснейшие экономические отношения.

Кстати, в последнее время пассажиропоток на воздушном транспорте в нашем регионе вырос на 24 %, на международных авиалиниях эта цифра составила 35 %. А в целом за последние три года пассажиропоток на международных авиалиниях увеличился вдвое, что является ярким свидетельством того, что авиарейсы востребованы и пользуются популярностью.

Отметим, что в июне также будет открыт авиарейс в Сочи, планируется запуск нового маршрута «Волгоград-Баку-Волгоград».