Могут ли жители Камышина узнать, сколько зарабатывают городские чиновники? Ответ отрицательный, потому что закон не обязывает, например, главу города публиковать сведения о собственных доходах. В демократическом государстве сведения о доходах чиновников должны свободно предоставляться населению или средствам массовой информации. Однако наше российское законодательство, к сожалению, несовершенно.

Но его совершенствуют органы прокуратуры. В частности, прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович выступил в начале весны 2011 года с законотворческой инициативой на заседании Думы Камышинского района. Суть предложений состояла в том, чтобы обязать главу Камышинского муниципального района и председателя Камышинской районной Думы предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей с размещением этих сведений на сайте органа местного самоуправления, либо публикацией их (с соблюдением отдельных ограничений) для всеобщего сведения. После проведения публичных слушаний, Дума Камышинского района приняла дополнения к Уставу района, согласно которым Глава и Председатель районной думы будут предоставлять декларации для публикации в средствах массовой информации в обязательном порядке.

В марте этого года доходами камышинского градоначальника заинтересовались некоторые депутаты городской думы. В частности, главе был адресован вопрос: не думает ли Александр Иванович, следуя примеру Президента и губернаторов областей, публично огласить сведения о своих доходах. Глава города ответил, что сделает это, хотя по закону и не обязан. Более того, он пойдет на такой шаг не из-за того, что хочет как-то «пропиариться». До первого мая, как и все граждане, глава подаст налоговую декларацию, а в июне в газете «Диалог» будут опубликованы сведения о доходах первого лица города.

Александр Иванович слово сдержал. 8 июня муниципальная газета «Диалог» опубликовала «Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главы». Согласно таблице, декларированный годовой доход А. И. Чунакова составил 708 694,0 рубля. Глава не имеет земельных участков и дач. Имеет лишь ½ долю жилого дома, ¼ долю квартиры и гараж. Помимо этого, глава владеет двумя транспортными средствами — автомобилем Аudi А6 и атоприцепом «Круиз». Акций и иных ценных бумаг у главы города нет.

Между тем, «Инфокам» заинтересовал вопрос: верят ли простые граждане публикациям сведений о доходах? Оказалось, что согласно статистике, лишь 17% граждан считают декларации вполне заслуживающими доверия. Такова реальная оценка рассказов про «бедных» губернаторов, мэров и премьеров. И никакие антикоррупционные законы ситуацию, как видно, не исправляют, покуда не будет выработан четкий механизм контроля за доходами высших должностных лиц. К слову, блоггеры убеждены, что чиновникам следует декларировать свои расходы, а не доходы. Именно тогда, считают они, будут видны покупки престижных и дорогих автомобилей, недвижимости и предметов роскоши. Однако закона по декларации расходов в России пока нет.

Корреспонденты Информационно-аналитического агентства «Инфокам» провели опрос среди камышан на тему: «Что Вы думаете об опубликованных сведениях о доходах главы города Камышина? Обычные люди согласны были отвечать, но напрочь отказались фотографироваться. Даже гостья города посетовала на то, что «у местной родни могут быть потом проблемы».

Ирина Юрьевна, гость города: «Почему бы и не поверить. Если мэр исправно платит налоги. Ведь за уплатой налогов следит отдельное ведомство».

Наталья Викторовна, официант: «Не верю. На мой взгляд, то, что нужно было пустить на детские сады, школы, — использовано не по назначению».

Игорь Викторович, временно безработный: «Если лично мэра, то верю. А если родни, то нет».

Юлия Ивановна, пенсионер: «Уже никому не верю. Они все настолько научились скрывать свои доходы, что не верю не единому слову».

Александр Сергеевич, электрик: «Не верю. Что-то «левое» все равно есть, что-то оформлено на родню, доверенных лиц».