Организаторы взрывов в Волгограде предстанут перед судом. Об этом сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Астрахани Муссы Ясулова по факту взрывов в Волгограде 26.04.2011 г. у зданий ГИБДД УВД по Волгограду и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ.  

Установлено, что с 20 по 25 апреля двое жителей Астрахани Мусса Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания,  приехали в Волгоград с целью организации серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими устройствами.
26 апреля в 04 часа 45 минут  они прибыли к зданию Академии МВД, где заложили самодельное взрывное устройство  массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 килограмм.

После этого, примерно в 05 часов 05 минут сообщники заложили второе взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 грамм у здания городского ГИБДД. Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в 06 часов утра. Вторая взрывчатка была обезврежена.

Действия Ясулова квалифицированы органом предварительного следствия сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых — покушение на убийство двух и более лиц, умышленное повреждение чужого имущества, незаконное изготовление взрывных устройств и хранение взрывных устройств.

Уголовное преследование в отношении второго участника указанных преступлений Андрея Антонова прекращено в связи с его смертью по причине оказания сопротивления правоохранительным органам во время задержания.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.