Как сообщила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Наталья Завилова, в ближайшее время будут введены изменения в графиках работы налоговых инспекций. «Основные правила общения с налогоплательщиками уже сформулированы. В регионы направлено соответствующее письмо, включающее основные требования работы с налогоплательщиками», — обрисовала ситуацию Наталья Савельевна.

Согласно новым правилам два дня в неделю налоговые инспекции будут работать до 20 часов, кроме того, ежемесячно два субботних дня также станут рабочими, в эти дни посетителей будут принимать с 10 до 15 часов. При острой необходимости личным распоряжением руководители налоговых инспекций смогут довести число рабочих суббот до четырех в месяц.

Помимо этого для сотрудников инспекций будет установлены дресс-код, правила телефонного и очного консультирования клиентов, требования к ответам на письменные запросы налогоплательщиков.

И еще одно новшество. На сайте Федеральной Налоговой Службы запущен  новый сервис  Интернет-анкетирование, который позволит в онлайн режиме получать сведения о том, как налогоплательщики оценивают работу налоговых служб на местах. Теперь последовательно ответив на вопросы сервиса (в каком регионе и в какую налоговую инспекцию обратился налогоплательщик, когда и по какому вопросу) вы сможете оценить работу своего налогового органа и внести предложения по ее совершенствованию.