Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков в среду взят под стражу. Ему инкриминируется целый ряд статей УК РФ.

Роман Созаруков подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В настоящее время чиновник задержан и взят под стражу.

Напомним, недавно против Романа Созарукова было возбуждено уголовное дело.

Роман Созаруков использовал свое должностное положение и продолжал руководить через своих родственников и доверенных лиц коммерческими организациями, на что, как государственный служащий, не имел права. Он потребовал «откат» в 10 миллионов рублей с руководителя компании «Волгоградавтомост» Александра Майданова за возможность заниматься ремонтом и содержанием трассы «Сызрань-Саратов-Волгоград». Хотя реально оказать содействие в этом вопросе не мог. Поэтому ему инкриминируется статья УК — мошенничество, совершенное в крупном размере. Максимальное наказание, которое ему грозит — 10 лет лишения свободы.