В Камышинском районе идёт кропотливая работа по организации отдыха и оздоровлению детей. За первое полугодие 2011 года на бесплатной основе отдохнули 56 детей из семей, подпадающих под патронат Центра социальной защиты населения. В том числе — оставшихся без попечения родителей — 27; детей-инвалидов — 9; категории безнадзорных — 18; сирот — 2 человека.

Ребятишки, не избалованные безоблачной жизнью, побывали на курортах Черноморского побережья, Кавказских минеральных вод, в санаториях и загородных лагерях Волгоградской области. В настоящее время в наличии ещё 146 путёвок на второе полугодие.

Кроме того, уже не первый год в Камышинском районе успешно действует программа детского отдыха при финансировании по линии областного комитета по делам молодёжи. С начала 2011 года 45 детей из малообеспеченных семей, по медицинским показаниям нуждающихся в санаторно-курортном лечении, воспользовались возможностью отдохнуть в здравницах Краснодарского края — городах Геленджик, Анапа, Туапсе. В течение июля на отдых отправятся одиннадцать ребятишек.