Сезон активности клещей в Волгоградской области начался с апреля. До конца лета всем жителям следует опасаться укусов этого насекомого. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала эпидсезона 2011 года в ЮФО и СКФО зарегистрирован 61 случай заболеваний КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка) с пятью летальными исходами (в Республике Дагестан — 1, в Ростовской области — 3, в Волгоградской области — 1).

Как дела у нас?

В Волгоградской области зарегистрировано 2 случая заболевания КГЛ — по 1 случаю в Котельниковском районе (хутор Весёлый) и Октябрьском районе (хутор Верхнерубежный), из них 1 летальный в Октябрьском районе. Пострадавшие мужчины, 51 и 53 лет, владельцы индивидуального скота. Заражение произошло при укусе клещей во время ухода за животными. Клещей самостоятельно снимали незащищёнными руками, за медицинской помощью обратились в разгар заболевания.

По поводу укусов клещей обратилось 663 человек (из них 142 — ребенка): Суровикинский район — 30 (9 детей), Котельниковский — 46 (7 детей), Октябрьский — 48 (8 детей), Калачевский — 22 (2 детей), Чернышковский — 24 (6 детей), Клетский — 10 (2 детей), Серафимовичский — 6 (2 детей), Иловлинский — 10 (4 детей), Городищенский — 16 (7 детей), Светлоярский — 12. Лидирует в списке Волгоград — 439 (142 ребенка). В областном центре клещи кусают жителей, в основном, в парках.

Что следует предпринять для личной профилактики?

Чтобы избежать укусов клещей, Роспотребнадзор советует ограничить пребывание в природных условиях, особенно в местах с травяным покровом и низким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок). На открытой природе необходимо, чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя заползать клещам под неё, волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки. Также необходимо проведение само- и взаимоосмотров через каждые 25-30 минут для обнаружения присосавшихся клещей. Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.