Открытый Чемпионат и Первенство среди жителей Волгоградской области по рыбной ловле были проведены 9 июля в природном парке «Донской». Соревнования, организаторами которых являются комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области и ГБУ «Природный парк «Донской», были посвящены Дню рыбака, который отмечался 10 июля.

На берегу Дона, у Трёхостровской паромной переправы, собралось более 50 рыболовов из Волгограда, Волжского, а также Иловлинского, Городищенского, Кумылженского, Серафимовичского и Фроловского районов. По регламенту соревнований, на ловлю отводилось всего три часа. За это время было выловлено более 50 килограммов рыбы. Вес самой крупной рыбы — сазана — составил 2,6 килограмма. Победителем в командном зачете стала команда Краснодонского сельского поселения Иловлинского района, на втором месте, отстав всего на 30 граммов, волгоградцы, на третьем — команда Администрации Иловлинского городского поселения. В личном зачете на первом месте житель станицы Трёхостровская Баландин, улов которого составил 1 кг 650 г. Второе место — у одной из четырех представительниц прекрасного пола, принимавших участие в чемпионате, волгоградки Вязигиной, которая поймала 1 кг 600 г. Третье место занял волгоградец Новиков с весом пойманной рыбы 1 кг 520 г.

Одновременно со «взрослым» чемпионатом на Дону прошли и состязания среди юниоров. Первое место в них заняла команда Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области с уловом 800 г. Также поощрены юные рыболовы из Иловлинского городского поселения.