Особый противопожарный режим в регионе вводится с 13 июля. Решение об этом принято на заседании администрации Волгоградской области.
Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, особый противопожарный режим предполагает введение системы дополнительных требований в целях обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований Волгоградской области. В частности, запрещается разводить костры, сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, проводить пожароопасные работы. Кроме того, ограничено посещение лесов населением и свободное передвижение транспортных средств в лесных массивах.

Органам власти на местах рекомендовано в случаях возникновения пожаров привлекать население к тушению пожаров в населенных пунктах и на приграничных с лесным фондом территориях. Также главам муниципальных образований рекомендуется осуществить комплекс мероприятий по организации патрулирования населенных пунктов и прилегающих к ним зон; подготовить водовозную и землеройную технику; организовать регулярное информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности. Руководство комитета по ЧС администрации Волгоградской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой: соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры, не поджигать сухую траву на улицах, придомовых территориях и в лесу, не выбрасывать из окон автомобилей, железнодорожного транспорта непотушенные окурки и спички. Лица, нарушающие правила пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, будут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.